BOHN: Последние Новости Пятница, 19.04.2024, 19:25
Меню сайта
Категории раздела
Политика [91]
Экономика [71]
Культура [25]
История [13]
Религия [2]
Россия [70]
Приколы [23]
События [52]
Вооружения [21]
Наука и техника [31]
Здоровье и экология [11]
Животные и природа [2]
Разное [31]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 26 » А чего приятного-то?
19:12
А чего приятного-то?

Вот первая настоящая новость с Большого адронного коллайдера, и относиться к ней можно двояко:

Создатели «проекта века» впервые после его запуска обнаружили принципиально новый эффект, он не был предсказан существующей теорией. Среди сотен частиц, которые рождаются при столкновении протонов, обнаружились пары, движения которых связаны друг с другом. Теперь учёные гадают, что вызывает подобный эффект.

C одной стороны, всё замечательно: новый прибор, новый эффект… А с другой стороны – ох уж эта мне ядерная физика!

Вот открыли неожиданный эффект. Это значит, что чего-то ожидали. И уж во всяком случае, что этого не ожидали. То есть в теории этого не было. А что было? А то, что смогли пронаблюдать на приборах с меньшими энергиями столкновения. Теперь чуть прибавили энергии – и вот вам, неожиданный эффект!

– Ух ты! А это чего?

Что-то какая-то теория – не очень… не обладает предсказательною силою, которой должна бы обладать. Во всяком случае, на этот эффект силы не хватило.

И что теперь будет? Боюсь, то, что уже неоднократно бывало. Придумают что-нибудь типа нового принципа дополнительности Бора. Или принципа неопределённости Гейзенберга. Их ведь так и придумали: увидели некую парадоксальную странность. Задумались. О! Это явление можно объяснить, если принять, что такие-то процессы протекают только вот с такими ограничениями и никак иначе. Тогда всё сходится. И эту придумку называют постулатом теории, и больше к её обсуждению не возвращаются – в рамках мэйнстрима. Всякие маргиналы, конечно, критикуют, говорят, что оно, мол, придумано, не стОит ли других объяснений поискать?

Может, и стОит, но классика за то так и называется, что за ней – авторитет титанов, основоположников и современных зубров. Так что – с нетерпением ждём нового постулата…
***

Не будем делать далеко идущих выводов. Но этот конкретный случай напоминает «Неуловимых мстителей», опыты Филиппова с изготовлением взрывающихся бильярдных шаров:
– Мало…
– Много…

Источник: Владимир Мейлицев, www.bwana.ru
Категория: Наука и техника | Просмотров: 3288 | Теги: эффект, LHC, Большой адронный, физика, Ядерная, коллайдер, теория | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Armator на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Архив записей
Copyright Последние Новости BOHN © 2024
Компактный вид сайта
Создать бесплатный сайт с uCoz