BOHN: Последние Новости Пятница, 26.04.2024, 17:37
Меню сайта
Категории раздела
Политика [91]
Экономика [71]
Культура [25]
История [13]
Религия [2]
Россия [70]
Приколы [23]
События [52]
Вооружения [21]
Наука и техника [31]
Здоровье и экология [11]
Животные и природа [2]
Разное [31]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » Чем заменить трудовую книжку?
21:53
Чем заменить трудовую книжку?


Кадровикам надоели устаревшие требования Трудового кодекса
.   Бизнес готов дать бой трудовым книжкам: согласно опросу HeadHunter, в четверти компаний мечтают об упразднении трудовых книжек и связанной с ними бумажной волокиты. Почти половина кадровиков (44%) признались, что они могут приукрасить записи в трудовой. К примеру, можно не указывать, что человек уволен по статье за мошенничество, а оформить уход сотрудника по соглашению сторон. Чаще всего привирать в трудовой согласны сотрудники небольших компаний: там процент «лжецов» дорастает до 60%.

Украшательство – не единственный из грехов HR. Почти 20% кадровиков признались, что не всех штатных сотрудников оформляют по трудовой. Теряется основная функция трудовой книжки: опыт не учитывается. Впрочем, и сами работники часто теряют старые трудовые и обзаводятся новыми, если их не устраивает какая-то запись.

Заместитель директора центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Ростислав Капелюшников отмечает, что трудовые книжки содержат очень мало информации и едва ли представляют большую ценность. Сами кадровики говорят, что в ряде случаев больше верят резюме работника, чем его трудовой. Более 80% работодателей учитывают при трудоустройстве опыт сотрудника, даже если о нем нет ни одной записи в трудовой.

Сегодня Трудовой кодекс обязывает работодателей вести трудовые книжки на всех сотрудников, которые проработали в компании более 5 дней, и эта работа является основным источником дохода подчиненного. В документе должны фиксироваться все кадровые перемещения сотрудника, даже если он продолжает работать в той же компании и том же подразделении, но получает новые полномочия.

В итоге, службы по персоналу жалуются, что места для новых записей не всегда хватает. А кроме того, возникает немало ошибок при оформлении, ведь документ полностью заполняется от руки. Кадровики считают, что разумнее было бы перевести все записи трудовой в электронный формат. К примеру, чтобы при оформлении работник приходил не с бумажной книжкой, а с карточкой или флешкой.

Но отказаться от действующей системы будет непросто, уверен заведующий лабораторией исследования рынка труда Сергей Рощин. Во-первых, несмотря на то, что трудовые книжки хранят не всю информацию о трудовом стаже человека, а часто и вообще недостоверны, переход на электронную систему учета может оказаться очень болезненным. Придется выделить круглую сумму на создание единого реестра, где будет храниться вся информация об экономически активном населении. Во-вторых, не каждый согласится, чтобы его данные хранились в единой базе, и в случае сбоя системы стали доступны кому угодно.

Зачем эта база нужна, правда, непонятно: по сути, это реликт советской системы тотального учета граждан. Логичнее было бы воспользоваться опытом других стран, где для приема работника достаточно рекомендательных писем с прежнего места работы и резюме.

Но пока никаких законодательных инициатив на этот счет нет. Так что, как бы кадровикам того не хотелось, придется им и дальше заполнять трудовые книжки вручную, вырабатывая каллиграфический почерк. Через пару лет они смогут хвастать этим перед теми, кто уже сегодня не помнит, как держать ручку в руках.
                                                                                                       Источник:Слон.ру                                                                                                                                                                                                                            
Категория: Разное | Просмотров: 3082 | Теги: Трудовая книжка, Документы, новое, Замена | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Vitalio9 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Архив записей
Copyright Последние Новости BOHN © 2024
Компактный вид сайта
Создать бесплатный сайт с uCoz