BOHN: Последние Новости Четверг, 28.03.2024, 22:04
Меню сайта
Категории раздела
Политика [91]
Экономика [71]
Культура [25]
История [13]
Религия [2]
Россия [70]
Приколы [23]
События [52]
Вооружения [21]
Наука и техника [31]
Здоровье и экология [11]
Животные и природа [2]
Разное [31]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » Детище Петра попало под каток реформ Сердюкова.
16:02
Детище Петра попало под каток реформ Сердюкова.


Военно-медицинская академия в Санкт-Петербурге может лишиться своих зданий и клиник

На сайте, выступающем в поддержку президента Медведева, появилось обращение, в котором бывший военврач В.В.Тимофеев, сообщает о тревожной ситуации, складывающейся вокруг Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. «Нельзя допустить фактического уничтожения Военно-медицинской академии, - пишет он, - вызывают сомнения планы Минобороны России по переводу Военно-медицинской академии из Санкт-Петербурга, где она была основана и работала с 1798 года, в совершенно непригодный для этого г. Сестрорецк - фактически, на голое место.

Мотивы такого решения военных чиновников ясны: стремление «заработать» на коммерческом использовании дорогостоящей земли и недвижимости в центре Санкт-Петербурга.

Военно-медицинская академия – это не только один из старейших военных ВУЗов страны. Это ядро военной медицины, научный центр, великолепная врачебная школа, которые будут уничтожены одним махом под видом «перевода в другое место».


Это будет фактической смертью академии, которая Указом Президента Российской Федерации от 17.12.1998 г. №1595 включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации…

Господин Президент!

Как бывший военный врач, офицер запаса, выпускник Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) обращаюсь к Вам с убедительной просьбой не допустить реализации планов руководства Минобороны России по переводу Военно-медицинской академии из Санкт-Петербурга!

Наконец, прошу Вас как питерца: спасите жемчужину Питера - Военно-медицинскую академию».

Разговоры о реформе, касающиеся ВМА, идут в Петербурге давно, сокращения там – тоже не новость. Насколько реальны опасения военврача? Корреспондент «Свободной прессы» обсудила эту тему с депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от КПРФ Владимиром Зуйковым.

«СП»: - Владимир Андреевич, правда ли, что Военно-медицинскую академию переводят в Сестрорецк?

- Такого решения еще нет, это пока наметки. Но уничтожение военной медицины идет, конечно. У нас в городе закрыты поликлиники для военнослужащих, идет уменьшение коечного состава госпиталей, первый военно-морской госпиталь сократили на 150 коек, окружной – на 350. Это так называемый процесс «оптимизации» в русле военной реформы, касающийся военно-медицинских учреждений. Это вопрос в целом большой. А что касается Военно-медицинской академии, то если ее действительно куда-то переведут, это колоссальнейшая ошибка! Это неправильное решение! Потому что это старейшее лечебное и учебное заведение, оно несет большую нагрузку по обеспечению медицинскими услугами не только военных, но и гражданского населения.



«СП»: - Значит, вы разделяете тревогу военврача, который обратился к президенту?

- В целом, конечно. Вы же знаете, что идет такая общая реорганизация: создаются так называемые военно-учебные и научные центры по каждому виду и роду Вооруженных Сил. Например, все военно-морские училища, институты, научно-исследовательские институты Санкт-Петербурга объединяются под единым названием «военно-учебный научный центр – военно-морская академия», и переводятся в Кронштадт, там еще все это строится, проект уже есть, деньги выделены, и это дело времени. Все военные училища и институты будут переведены туда. Также и Военно-медицинская академия. Но она у нас одна. Зачем ей объединяться? Вы представляете, что это такое? Это десятки полностью оборудованных клиник с самой современной медициной, с самыми прославленными врачами, с мощной научной и учебной базой. Это учреждение с огромным опытом работы, дореволюционного времени создания. Зачем ее куда-то переводить? Я считаю, что это решение не будет принято.

«СП»: - Думаете, обойдется?

- Надеюсь! Другое дело, сокращения там идут, военные врачи переводятся на гражданское положение, идет максимальное сокращение военнослужащих, и военных там будет немного. Ну, такая тенденция.


«СП»: - Вот этой тенденцией люди и обеспокоены…

- Военно-медицинская академия – ведущее в городе медицинское учреждение, успешно решает много вопросов. Но сейчас идет сокращение Вооруженных сил в целом, военные должности стараются укомплектовать гражданскими.

«СП»: - Это немножко странно, правда?

- Не то что странно! Цель этой военной реформы, в основном, все сократить, передать все имущество, все здания… Вот у нас есть, вернее, уже была 285-я поликлиника для военнослужащих, находилась она в прекраснейшем угловом здании на Английской набережной возле Благовещенского моста. Вот на нее взгляд положили. Здание освобождено, там уже никого нет. Еще был в этом здании противотуберкулезный диспансер – его тоже нет. Здание кому-то продается. Был прекрасный санаторий ВВС на Каменном острове, там отдыхал летный состав, приезжали люди из гарнизонов, поправляли свое здоровье… Санаторий полностью безвозмездно передан городу. Там вроде бы будет резиденция губернатора.

А что касается Военно-медицинской академии, я еще буду узнавать, какие там новости. Начальник академии Александр Белевитин, он же теперь начальник главного военно-медицинского управления Министерства обороны, думаю, ведет работу, чтобы академию сохранить.

Получить оперативный комментарий от руководства Академии, к сожалению, не удалось. Как пояснил помощник начальника ВМА по связям с общественностью, разговор на эту тему возможен только после письменного запроса в Минобороны. Сейчас редакция «СП» его готовит. Надеемся, в военном ведомстве дадут «добро».

Из досье «СП»


Военно-медицинская академия – старейшая среди военных академий и медицинских вузов нашей страны. История ее возникновения относится к первой трети XVIII века и связана с соответствующими указами Петра I.

18(29) декабря 1798 года Павел I подписал указ о строительстве помещений для учебных театров (аудиторий) врачебного училища и для общежития его учеников. Дата подписания указа считается днем основания Медико-хирургической (с 1881 года - Военно-медицинской) академии. В 1808 году императором Александром I академия была возведена в ранг «первых учебных заведений Империи»: она получила права Академии наук, ей разрешено избирать своих академиков и она стала именоваться Императорской (ИМХА).

ИМХА положила начало высшему медицинскому, ветеринарному и фармацевтическому образованию в нашей стране.

В настоящее время Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова - ведущее высшее военно-медицинское учебное заведение, клинический и научно-исследовательский центр не только российской, но и мировой медицины. Старейшая среди военных академий и медицинских ВУЗов страны, Военно-медицинская академия является уникальным учреждением нашего государства. Имея более чем двухсотлетнюю историю, она внесла значительный вклад в развитие отечественной научной и практической медицины, а также в организацию здравоохранения.

Клиническая база академии представлена 17 клиниками хирургического и 14 клиниками терапевтического профиля, центром экстракорпоральной детоксикации, 3 кафедрами, принимающими участие в лечебно-диагностическом процессе, 11 клиническими подразделениями.

Ежегодно в клиниках академии проходит стационарное обследование и лечение свыше 50 тысяч больных, получают амбулаторно-поликлиническую помощь около 250 тысяч больных, выполняется более 20 000 оперативных вмешательств, в том числе около 10 000 - высокотехнологичных.

Клиники и клинические подразделения академии обеспечены новейшей лечебно-диагностической аппаратурой и техникой, включая различные модификации аппаратов УЗИ, ПЭТ, КТ, ЯМРТ.

В лечебно-диагностическом процессе принимают участие: 350 докторов медицинских наук, более 1000 кандидатов медицинских наук, 3 академика и 5 член-корреспондентов РАМН, 200 профессоров и более 300 доцентов.

Клиники академии комплектуются больными из числа военнослужащих, пенсионеров МО РФ, а также членов их семей. В ВМА могут получать медицинскую помощь граждане, имеющие полиса обязательного и добровольного медицинского страхования медицинских страховых компаний, заключивших договор с академией.

                                                                                      Источник:Свободная пресса.

Категория: События | Просмотров: 2615 | Теги: академия, Сердюков, реформы, медицина | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Vitalio9 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Архив записей
Copyright Последние Новости BOHN © 2024
Компактный вид сайта
Создать бесплатный сайт с uCoz