BOHN: Последние Новости Пятница, 29.03.2024, 18:31
Меню сайта
Категории раздела
Политика [91]
Экономика [71]
Культура [25]
История [13]
Религия [2]
Россия [70]
Приколы [23]
События [52]
Вооружения [21]
Наука и техника [31]
Здоровье и экология [11]
Животные и природа [2]
Разное [31]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 27 » Ливийские женщины
03:57
Ливийские женщины


Я не знаю, почему, но один из самых жестких пунктиков полковника, за который его очень резко критиковали исламские телологи, - отношение к женщине <...> На этом вопросе у него явно едут мозги, и этому вопросу посвящена едва ли не треть "Зеленой Книги".

В понимании старого бедуина, эталоном отношения к женщине должно быть зафиксированное в Коране отношение к ней Бога плюс пример Пророка. А как относился к женщине Пророк, известно каждому, кто представляет себе его взаимоотношения с Хадичей и какой он вырастил Айшу (к слову, своей дочери Каддафи не зря дал именно это имя, имя женщины - воина и вождя). Все унизительные ограничения полковник полагает "наростами глупости и остатками безбожия", и выкорчевывал эти "наросты и остатки" из сознания племен он все 40 лет без всякой жалости. Многое мог простить и прощал, но унижение женщины, обиду, нанесенную ей или ограничение ее прав - никогда.

В итоге, на сегодняшний день среди всех арабских женщин, включая суперпродвинутых молодых палестинок, сириек и израильских арабок, именно ливийки в наибольшей степени сознают себя людьми, а мужики, даже очень традиционные, не позволяют себе с дочерьми, сестрами и женами особых вольностей.

Да и сложно позволить, учитывая, что на совершеннолетие каждой девочке государство дарит пистолет, а в "Зеленой Книге" прямо указано, что при малейшей обиде женщина должна пожаловаться в Народный Комитет, а если там не помогут, "спросить Бога, что ей следует делать, и так поступать".

Очень многие, бывавшие в Ливии, отмечали, как некую достопримечательность страны, особое, скажем так, трепетное отношение женщин, невзирая на возраст, к "больше, чем отцу". Думаю, знаменитая фраза "Предадут все, но не женщины", сказанная лет десять назад, после гибели одной из "амазонок", закрывшей Лидера собой от пули, - не пустой звук.

Категория: Культура | Просмотров: 3831 | Теги: каддафи, ливия, война, женщины, НАТО | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Архив записей
Copyright Последние Новости BOHN © 2024
Компактный вид сайта
Создать бесплатный сайт с uCoz