BOHN: Последние Новости Пятница, 29.03.2024, 18:20
Меню сайта
Категории раздела
Политика [91]
Экономика [71]
Культура [25]
История [13]
Религия [2]
Россия [70]
Приколы [23]
События [52]
Вооружения [21]
Наука и техника [31]
Здоровье и экология [11]
Животные и природа [2]
Разное [31]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 10 » Максимизируя прибыль
02:19
Максимизируя прибыль


Товарищ пишет из Ирландии:

В нашей деревне не так давно (каких года полтора наверное) открылось небезинтересное заведение для семейного отдыха, нечто наподобие фермы-зоопарка-детской площадки. Ходили в прошлом году - понравилось. Ребенку радостей до фига: на пони покатался, на батутах попрыгал, кролика на руках подержал, всякие прочие зверушки и птички (в основном домашняя живность) посмотрел, машинки педальные и прочие самокаты стоят - бери катайся, мини-гольф и трогательный поезд сделанный из пластмассовых бочек поставленных на колеса и таскаемых гуськом на буксире у квада.

Ну там и взрослым кафешка-столики, территория огорожена, дети не разбегутся, умеренно чисто (ферма все-таки :-)), но аккуратненько и с налетом простодушной провинциальности.

Прошел год и вот на днях решили снова сходить. Заведение расширило паркинг и, судя по тому, что и в таком виде он не пустует, дела идут неплохо. Но что это: педальные машинки все стоят разломанные (единственная исправная была слишком большая да и та плотно оккупирована, так ребенок и не покатался), на батутах грязно, куры в загончике у всех на виду какие-то больные, с выпавшими перьями, в кафешке дикий шум и давка, а в поезде тележки поободрались и топорщатся острыми кромками. Ребенка все же посадил проехаться, но строго предупредил "смотри не стукнись об этот край!"

Вот так оно всегда и бывает. Сперва энтузиазм "сделаем красиво и клево, привлечем посетителей!". Посетитель привлекается и прет косяком, а с ним идут и деньги. Менеджмент (или хозяева) довольные потирают ручки, бизнес пошел и начинают максимизировать прибыль. Ведь жалко же кровно заработанные барыши снова пускать в бизнес, ремонтировать и заменять сломанное и нанимать больше персонала для уборки и поддержания порядка - да и на хера, если клиент и так косяком идет!

Дальше посетитель начинает разочаровываться и оттекать, денежный поток уменьшается и теперь тем более жалко вкладывать деньги - какие тут вложения когда и так денег меньше стало! Далее заведение хиреет окончательно, последние клиенты покидают заведение сея недобрые слухи и бизнес закрывается. Виноваты конечно налоги, правительство, экономическая ситуация и происки конкурентов. А мы все делали правильно, разве нет?

Типично. Сколько раз уже такое видел. Бизнесы рушатся под бременем собственного успеха или влачат существование тускло тлея именно потому, что начинают "максимизировать прибыль" вместо того чтобы пускать появившиеся деньги обратно в бизнес, закупая лучшее и новое оборудование, привлекая и переманивая лучших спецов и стараясь каждый раз удивить клиента чем-то новым и пусть хоть маленьким, но улучшением. В конце концов, если не хватает духу расширять бизнес, то уж лучше повысить цены и уменьшить поток клиентов с которыми не в силах справиться, но ни в коем случае не опускать планку качества.

Источник - http://ploughlike-elk.livejournal.com/180383.html
Категория: Экономика | Просмотров: 3322 | Теги: прибыль, максимум денег, выгода, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 1
1 Владимир  
0
увы, таковы реалии, часто встречался с таким подходом.
К счастью, не все так ведут бизнес.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей
Copyright Последние Новости BOHN © 2024
Компактный вид сайта
Создать бесплатный сайт с uCoz