BOHN: Последние Новости Среда, 24.04.2024, 23:43
Меню сайта
Категории раздела
Политика [91]
Экономика [71]
Культура [25]
История [13]
Религия [2]
Россия [70]
Приколы [23]
События [52]
Вооружения [21]
Наука и техника [31]
Здоровье и экология [11]
Животные и природа [2]
Разное [31]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 8 » Шанель и Шелленберг
02:26
Шанель и Шелленберг

Шанель и Шелленберг

Бывает, полезешь в wiki за конкретной справкой, а потом пойдёшь по гиперссылкам – и чего только не обнаружишь. Попалась россыпь неожиданных фактов про нацистских деятелей прошлого века. Может, конечно, это всем давно известно, но для меня было внове.

Вальтера Шелленберга в последние его годы до самого конца жизни везде сопровождала великая французская деятельница кутюра и парфюма Коко Шанель. Он и похоронен был, как оказывается, на её деньги. С большими почестями. Уж не знаю, любовь у них была или что. (После Нюрнбергского трибунала Шелленберг отсидел в тюрьме всего около полутора лет, был выпущен по состоянию здоровья, затем жил и лечился в Швейцарии и Италии. Умер весной 1952 г. в возрасте 42 лет.)

Труп начальника гестапо Генриха Мюллера обнаружили после занятия Берлина советскими войсками и похоронили. Затем Мюллера вдруг увидели живым в Парагвае. По этой причине через 18 лет после похорон вскрыли могилу и выяснили, что там лежат кости трёх разных людей, но только не Мюллера. Затем возникла версия, что он был давним агентом советского НКВД, удрал в последние дни войны к русским, в дальнейшем жил в СССР, умер в Москве в 1948 году. Но позднее эту версию отменили и соорудили новую: Мюллер на самом деле был агентом американского ЦРУ, в дальнейшем жил в США, а умер в Калифорнии в 1982 году. Вот и пойми, куда он на самом деле делся...

Артур Аксман с августа 1940 г. возглавлял в фашистской Германии мощнейшую молодёжную милитаризированную организацию – Гитлерюгенд (в ней состояло 97% молодёжи призывного возраста). Был в молодёжной среде очень популярен. Имел высшее партийное звание – «рейхсляйтер». Их, рейхсляйтеров, всего-то в 1940 г. было 21 чел. (включая Гиммлера, Геббельса, Бормана и других первейших бонз).

Упёртый, судя по всему, был парень. Представьте, с началом войны против СССР этот молодёжный «генерал» лично попёрся воевать на Восточный фронт и потерял в бою руку. Не факт, что наши околокремлёвские вожди молодёжи повели бы себя так же. После войны Аксман был арестован и отсидел три года, но не как военный преступник, а – надо же – за попытку создать в Баварии нацистское подполье. Это в конце-то 1945 года! Освободившись, жил в Германии, занимался бизнесом, дожил до падения Берлинской стены, издал мемуары. Умер в 1996 году в 83-летнем возрасте.

А Рейнхард Гейдрих, ближайший соратник Гиммлера и руководитель всей гитлеровской секретной полиции, по званию примерно генерал-лейтенант, после начала Второй мировой войны срочно извлёк на свет своё удостоверение лётчика запаса. И принялся выкраивать промежутки в генеральско-полицейской работе, чтобы сгонять на фронт и полетать. Сначала летал как стрелок-радист на бомбардировщике, затем – как пилот штурмовика. Так он понимал принципы поведения правильного арийца и солдата Рейха.

Вообще-то он в прошлом ещё и флотским офицером был, так что мог бы вместо самолёта потребовать подводную лодку. Но вот, ограничился самолётом. В 1941 году был сбит во время боевого вылета над Белоруссией, восточнее реки Березина. Спасли Гейдриха от плена лишь вовремя подоспевшие немецкие солдаты. После этого Гиммлер личным приказом запретил ему участвовать в боевых действиях.

Кстати, вспомнилось по этому поводу, что наш маршал Ворошилов под Ленинградом однажды лично рванул с наганом впереди роты красноармейцев отбивать у фашистов некую высотку. Высотку взяли. Но взбучку от Сталина маршал получил.

Источник - http://commentator40.livejournal.com/265990.html
Категория: История | Просмотров: 5439 | Теги: Сталин, история, Мюллер, Шелленберг, Ворошилов, WW2, Шанель | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем bbird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Архив записей
Copyright Последние Новости BOHN © 2024
Компактный вид сайта
Создать бесплатный сайт с uCoz