BOHN: Последние Новости Суббота, 20.04.2024, 14:45
Меню сайта
Категории раздела
Политика [91]
Экономика [71]
Культура [25]
История [13]
Религия [2]
Россия [70]
Приколы [23]
События [52]
Вооружения [21]
Наука и техника [31]
Здоровье и экология [11]
Животные и природа [2]
Разное [31]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » В Москве воссоздали восьмое "чудо света".
18:54
В Москве воссоздали восьмое "чудо света".


"Восьмое чудо света" - воссозданный деревянный дворец царя Алексея Михайловича - открыли в 863-ю годовщину Москвы в Коломенском. Как отметил на церемонии открытия дворца мэр Москвы Юрий Лужков, эта усадьба - выдающееся произведение деревянного зодчества. Резиденция второго русского царя из рода Романовых, прозванного Тишайшим, была построена в 1660-1670 годы.

Ныне дворец воссоздан на новом месте по старинным чертежам и изображениям - в нём разместился музей истории. Коломенский дворец имел асимметричную планировку и состоял из самостоятельных и разновеликих клетей. Их размеры и оформление соответствовали иерархическим традициям семейного уклада, домостроя. Клети соединялись сенями и переходами. Комплекс делился на две половины: мужскую, включающую терема царя и царевичей и парадные сени, и женскую, состоящую из теремов царицы и царевен. Всего во дворце насчитывалось 270 покоев, в которых было три тысячи окошек.

Дворец состоял из 26 теремов разной высоты - от двух до четырёх этажей. Основными жилыми помещениями были комнаты второго этажа. При оформлении коломенского дворца впервые в русском деревянном зодчестве использовались резные наличники и обшивка тесом, имитирующая камень. Дворец отличался большой декоративностью: фасады были украшены затейливыми наличниками, многоцветными резными деталями, фигурными композициями и имели нарядный вид.

На протяжении XVIII века дворец постепенно ветшал и разрушался, несмотря на все попытки его сохранить. По указанию императрицы Екатерины Второй были составлены подробные планы и чертежи с обмерами строений. Это позволило позже приступить к воссозданию деревянного дворца в Коломенском. Но в XVIII веке сохранить дворец не удалось: в 1767 году он был разобран "за ветхостью".

Идея воссоздания дворца возродилась в 90-е годы XX века. Но поскольку за прошедшее время на месте бывшего дворца сформировался природный комплекс и уже выросли дубы и липы, было принято решение о переносе строительства на территорию бывшего села Дьяково, за Голосов овраг.

Модель дворца современные архитекторы максимально приблизили к оригиналу. Площадь застройки составляет почти 6 тысяч квадратных метров, а общая площадь помещений - 7,2 тысячи квадратных метров. Хоромы располагаются на пяти этажах и объединяют пять строений: покои царя, царицы, царевича, старших царевен, младших и средних царевен.

Внутри дворца воссозданы старинные интерьеры и росписи, в которых посетители вполне смогут ощутить атмосферу ушедшей эпохи. Музейные экспозиции знакомят посетителей с бытовыми подробностями жизни царской семьи. В хоромах царевен москвичам и гостям была представлена экспозиция "Сокровища русского искусства. XVII век", в хоромах царя, царевича и царевен можно будет познакомиться с интерьерной экспозицией, а в Театральной хоромине послушать музыку XVI-XVII веков.

Также 4 сентября 2010 года в селе Дьяково после реставрации вновь приняла прихожан церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Сообщает ИТАР-ТАСС.

                                                                                                  Источник:vesti

Категория: Культура | Просмотров: 2609 | Теги: москва, мэр Лужков, Царь, чудо света, храмы | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Vitalio9 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Архив записей
Copyright Последние Новости BOHN © 2024
Компактный вид сайта
Создать бесплатный сайт с uCoz