BOHN: Последние Новости Пятница, 29.03.2024, 16:40
Меню сайта
Категории раздела
Политика [91]
Экономика [71]
Культура [25]
История [13]
Религия [2]
Россия [70]
Приколы [23]
События [52]
Вооружения [21]
Наука и техника [31]
Здоровье и экология [11]
Животные и природа [2]
Разное [31]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 12 » В России создан лучший в мире метеолокатор
23:45
В России создан лучший в мире метеолокатор
Концерн ПВО «Алмаз-Антей» успешно завершил Государственные приемочные испытания опытного образца доплеровского метеорологического радиолокатора нового поколения «ДМРЛ-С».

Серийное производство «ДМРЛ-С» будет организовано на входящем в Концерн ОАО «НПО «ЛЭМЗ», которое осуществляло разработку метеолокатора.

Доплеровский метеорологический радиолокатор «ДМРЛ-С» является первым оперативным сетевым метеолокатором, использующим технологию сложных сигналов, применявшуюся ранее только в локаторах управления воздушным движением и военных изделиях, и не имеет зарубежных аналогов. Этот метеолокатор обеспечивает получение и выдачу в радиусе 250 км в оперативном режиме (раз в несколько минут) метеорологических данных в виде различных карт.

По оценке специалистов, применение сложных сигналов открывает широкие возможности по созданию метеолокаторов следующего поколения. Введение в «ДМРЛ-С» режима двойной поляризации также значительно расширило его возможности за счет получения принципиально новой информации о структуре наблюдаемых метеообъектов. Данная информация впервые станет доступна отечественным метеорологам в оперативном режиме наблюдений.

В 2008 году Правительством РФ приняты две Федеральные программы по созданию радиолокационной метеорологической сети, обеспечивающей получение радиолокационных карт по всей территории страны и удовлетворяющей современным требованиям потребителей информации.

В рамках Федеральных целевых программ «Модернизация ЕС ОрВД РФ (2009–2015 гг.)» и «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией РФ на 2008–2015 гг.» предусмотрена установка более 150 радиолокаторов «ДМРЛ-С». В результате создания единого метеолокационного поля, а также объединения информации с зарубежными сетями российские синоптики смогут значительно повысить точность своих прогнозов.

Стоит напомнить, что метеорологическая радиолокационная сеть СССР активно формировалась с середины 60-х годов до начала 80-х годов прошлого века и в период своего расцвета насчитывала в общей сложности более 120 комплектов достаточно простых, но эффективных магнетронных радиолокаторов МРЛ-1, МРЛ-2 и МРЛ-5.

В настоящее время метеорологическая сеть радиолокационных наблюдений в России пришла в упадок и насчитывает всего лишь 13 комплектов МРЛ-2 и 27 комплектов МРЛ-5, причем все МРЛ-2 полностью выработали технический ресурс, в ближайшее время они будут выведены из эксплуатации.  МРЛ-5 разработки 70-х годов также безнадежно устарели и давно требуют замены на современные радиолокационные системы.

Для сравнения необходимо отметить, что за рубежом  завершается создание современных автоматизированных сетей радиолокационных наблюдений. В США в автоматическом режиме работают 158 магнетронных радиолокаторов; в Англии и Ирландии - 15 МРЛ; во Франции и Германии по 16 МРЛ. Магнетронные метеорологические радиолокаторы, используемые на Западе, конечно, лучше старых советских, но в любом случае - это вчерашний день радиолокационных наблюдений за атмосферными явлениями.

Лишь в последние годы  начались экспериментальные работы по использованию сложных сигналов в метеолокаторах с целью повышения потенциала при сохранении разрешающей способности, присущей простым сигналам. Доплеровский метеорологический радиолокатор ДМРЛ-С, разработанный нашими пэвэошниками, является первым оперативным сетевым метеолокатором, использующим эту технологию.

Источник - http://pda.rg.ru/2011/01/10/lokator-site.html


Категория: Наука и техника | Просмотров: 7922 | Теги: НПО «ЛЭМЗ», лучший в мире метеолокатор, «Алмаз-Антей», В России создан, ДМРЛ-С | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем bbird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Архив записей
Copyright Последние Новости BOHN © 2024
Компактный вид сайта
Создать бесплатный сайт с uCoz