BOHN: Последние Новости Четверг, 28.03.2024, 14:24
Меню сайта
Категории раздела
Политика [91]
Экономика [71]
Культура [25]
История [13]
Религия [2]
Россия [70]
Приколы [23]
События [52]
Вооружения [21]
Наука и техника [31]
Здоровье и экология [11]
Животные и природа [2]
Разное [31]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 31 » Век XXI-й против века XX-го
13:51
Век XXI-й против века XX-го

Ливийская война ясно показала, какими будут войны XXI-го столетия. И как они будут отличаться от войн столетия предыдущего.

Прежде всего огромную роль будет играть фактор информационный. Придумано это было раньше, гениальным человеком по имени Геббельс, но тогда у него не было телевидения и Интернета. Поэтому он не мог сбрасывать защитникам Ленинграда отфотошопенные фотографии входа танков Гудериана в Москву, или передавать на мобильные защитникам Москвы видеокадры с немецкими офицерами на Невском проспекте. У его учеников все это есть.

Кажется, что Интернет - орудие обоюдоострое, и кто же тогда мешает противникам Нового Мирового Порядка (НМП) использовать его? Но дело в том, что реально Интернет контролируется этими самыми силами НМП, именно они технически в состоянии им манипулировать в глобальном масштабе. Поэтому Сопртивление в лучшем случае способно лишь иногда и частично использовать сетевые возможности, но в момент кризиса оно их немедленно потеряет. Значит рассчитывать на то, что когда настанет час X, социальные сети, твиттеры или просто электронная почта будут работать - наивно. Они будут работать ровно до того момента, когда НМП будет считать это неопасным для себя.

Другая особенность войн этого века - это беспримерный цинизм. Кажется, куда уж в этом переплюнуть Гитлера, но, оказывается, можно. Никакие договоры, суверинитеты, соглашения и обещания нынче не стоят даже копейки - если где-то кто-то не решит, что их нужно похерить. И их тут же похерят. Туда же - и 9/11 или взрывы домов в Москве. Я отнюдь не считаю, что Буш или Путин отдавали приказы - "иди и взорви!". Нет, просто где-то кто-то всего лишь, например, придержал какую-то бумажку - и этого уже вполне достаточно.

Опять же, никаких больше фронтов, массированных военных кампаний "лоб в лоб", "стенка на стенку" не будет. Из недовольных меньшинств - этнических, политических, религиозных - формируются подразделения, задача кототрых сыграть свою роль. Им даже не нужно очень много сражаться, именно - играть роль "восставшего народа", занимая постепенно зачищенную от лоялистов авиацией и ракетами территорию. Поэтому везде и всегда будет создавать пятая колонна - хотя бы про запас. И "Эхо Москвы" какое-нибудь - это не только сборище либеральных клоунов. Все это выстрелит тогда, когда этому нужно будет выстрелить.

Ну и конечно - подкуп. Шапошникову или Жукову было бесполезно предлагать хоть миллиарды рейхсмарок, Грачеву или Сердюкову - вполне даже можно, вспоминаем Ирак и купленных генералов Саддама.

Совершенно очевидно, что НМП больше никогда не допустит появления среди Сопротивления ярких харизматических фигур - что на левом фоанге, вроде Ленина, что на правом - типа Гитлера (надеюсь, не нужно доказывать суперхаризматичность последнего среди немцев, да и не только их). Потенциальных харизматиков буду гасить в зародыше - сначала информационно, потом - физически. И это не значит, что где-то в подземельях сидят Сионские мудрецы, Ротшильды и Рокфеллеры, которые составляют списки на уничтожение. Нет, просто в каком-то кабинете в Брюсселе, Москве, Лондоне или Вашингтоне несколько бюрократов во время совещания приходят к выводу, что какой-нибудь деятель потенциально может стать дестабилизирующим фактором, они поручат другим таким же бюрократам решить эту проблему, и в конце концов она будет решена - Анджей Леппер совершит самобуийство, Льва Рохлина застрелит его жена, какой-нибудь фанатик расстреляет молодежный лагерь в Скандинавии - и рост подьёма местных популистских антисистемных партий будет сломан.

Силы НМП делают выводы из истории, на той стороне отнюдь не идиоты.

Противостоять этому может только какая-то запредельная отмороженность или очень сильная идеологическая мотивировнность, которую раньше давал коммунизм, а сейчас - только религиозный фанатизм. И против этого брошены огромные силы - почему и ведется борьба с СССР (хотя его вроде уже и нет много лет) - потому что это позволяет предотвратить образование новой левой идеологии, способной бросать огромные массы людей жертвовать собой ради ее победы.

Все это крайне грустно, но, как учит история, на любой щит находится свой меч, на любую технологию - своя контртехнология, хотя время на это может уйти много и поражений на этом пути может быть немало. В тотальную победу НМП (то есть неолиберального тоталитаризма, а проще говоря - фашизма) я все-таки не верю, хотя будет очень трудно.

Сергей Коммари

От РП: В принципе, практически всё правильно. Можно сделать замечание по поводу 9-11 и т.п. - простое придерживание бумажки - это наивность, хотя бы потому что в таких делах нужна гарантия и подобные операции должны тщательно планироваться. Остальное - практичеки все так.


Категория: Политика | Просмотров: 3938 | Теги: информационная война, каддафи, ливия | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Volin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей
Copyright Последние Новости BOHN © 2024
Компактный вид сайта
Создать бесплатный сайт с uCoz