BOHN: Последние Новости Пятница, 19.04.2024, 10:56
Меню сайта
Категории раздела
Политика [91]
Экономика [71]
Культура [25]
История [13]
Религия [2]
Россия [70]
Приколы [23]
События [52]
Вооружения [21]
Наука и техника [31]
Здоровье и экология [11]
Животные и природа [2]
Разное [31]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Август » 31 » Парень с пришитыми ногами идет служить в армии.
01:51
Парень с пришитыми ногами идет служить в армии.

Александр Устюжанин, пережив в 13 лет полный отрыв ног под колесами поезда и уникальную операцию по реплантации конечностей, проявил фантастическую волю.

Парень из Ленинск-Кузнецкого научился ходить заново. Мечтая об армии, преодолевая боль и изнурительные кроссы, совершил невозможное - успешно прошел медкомиссию, доказав врачам, что достоин стать солдатом!

20-летний Саша, стуча крепкими пятками по полу военкомата, уверенно толкнул дверь хирургического кабинета.
- Сказал: «Хочу служить. Я после реплантации обеих голеней, - по-военному четко рассказывает Саша о своей победе. Его волнение выдают только сияющие глаза. - Военхирург, проведя первый осмотр и сказав, что все хорошо, решил, что я пошутил про реплантацию. Потом вчитался в документы. И опять заставил бегать, прыгать».

Парень с пришитыми ногами вел себя на комиссии в военкомате Ленинск-Кузнецкого как чертенок из табакерки, легко выполняя приказы хирурга.

- Военврачи признали меня годным к службе. Теперь жду: скорее бы пролетел последний год учебы в училище - и ухожу в армию на всю жизнь, - говорит Саша.
О дне, разделившем жизнь на две части, Саша вспоминать не любит.

- Катался на товарняке и сорвался под колеса состава, - сухо говорит он. - 2 колеса проехали по ногам, а потом я как-то выбросился из колеи. Это Бог мне помог.

Отползая по снегу от товарняка, он с ужасом понял: поезд отрезал ему обе ноги, ниже коленок, и ступни остаются у рельсов, а он становится от них все дальше и дальше.

- Операция шла 5 часов. Из Саши вытекло 6 литров крови, мы ее собирали, очищали и вливали снова. Ноги были размозжены так, что пришлось удалить 5,5 см кости. Во время операции дважды давление падало почти до нуля, но мы смогли и жизнь Саше сохранить, и реплантацию завершить, - говорит академик, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Леонид Афанасьев. - Я соединил все - кости, сосуды, нервы, сухожилия. Это была первая и до сих пор единственная реплантация ног в стране и в мире и с таким хорошим результатом.
Саша провел в больнице 348 дней. Через год доктор Афанасьев свозил Сашу в Москву - показать коллегам.

- Там, в храме Христа Спасителя, читая на стенах фамилии защитников Отечества в войне 1812 года, я понял: хочу стать солдатом, - рассказывает Саша. - Поставил свечи в память всех солдат. И за здравие моих врачей.

После этого были 5 лет упорных кроссов и игр в футбол. И в военкомат парень с пришитыми ногами пришел со словами: «Настоящему солдату нужны мозги, ноги и выдержка. Они у меня есть».
- Всех друзей детства признали к службе негодными - по плоскостопию, по глазам… А меня - ограниченно годным! - гордится Саша. - Мне в 13 лет доктор Афанасьев пообещал, что вернет опору. И вот я хожу. Я - призывник.

Весть о редкой операции докатилась из Кузбасса до Уссурийска. И родственники, потерявшие контакты с семьей Саши, разыскали их и позвали переехать в поселок при части, работать военным шофером.

                                                                                           Источник:lifenews

Категория: События | Просмотров: 2955 | Теги: военкомат, родина, реплантация, армия, Воля | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Vitalio9 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
Copyright Последние Новости BOHN © 2024
Компактный вид сайта
Создать бесплатный сайт с uCoz